мы в контакте

 
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Небезопасные поправки в безопасный закон

2016-09-13 17:45:00
Категория "В" с 16-и лет

 

Первый зампред Комитета Госдумы по образованию Олег Смолин предлагает допускать к управлению транспортными средствами категории "В", то есть легковыми автомобилями, молодых граждан в возрасте от 16 до 18 лет, получивших права категории "U", то есть юношеские. Но с одним обязательным условием. С ними рядом должен находиться опытный водитель, имеющий открытую категорию "В" или более старшую, со стажем управления более 3 лет.

Сам депутат ссылается на то, что еще в Советском Союзе такой опыт был. Помимо обучения в автошколе, такие молодые люди получат бесценный практический опыт управления автомобилем в дорожных условиях. Это повысит безопасность управления автомобилями людьми, достигшими 18 лет, считает депутат.

В ГИБДД считают, что это практически нереально. Во-первых, для этого необходимо сдвинуть дееспособный возраст с нынешних 18 лет до 16. Сейчас 16-летние люди считаются частично дееспособными. То есть они не могут совершать сделки без согласия родителей или опекунов, а также нести полную ответственность за свои действия. А для этого потребуется менять не только Гражданский кодекс, но и Конституцию.

Законопроект внесен в Госдуму. 

По словам ученого секретаря АНО "НМЦ", доцента МАДИ Галины Быковой подобные эксперименты опасны, поскольку только после 25 лет формируется лобная доля мозга отвечающая за такие важные функции, как самоконтроль, мотивация, предвидение опасности, визуальный поиск.

Нигде в мире нет понятия юношеских или детских автошкол и тому подобное, особенно по конкретным категориям. Но есть детское обучение основам ПДД в объеме прав и обязанностей водителей, велосипедистов, скутеристов, пользователей самокатов, пешеходов. А занимаются этим комитеты матерей, фонды, т.е. общественные организации, разрабатывает при этом соревнования, вручают сертификаты, например сертификат пешехода детям, а гос. органы в этом не принимают никакого участия.

Таким образом, во всем мире, мы видим важную тенденцию, это увеличение возраста получения водительского удостоверения. 

Новости

2017-09-25 21:05:14
Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения с 1 июля 2015 года будет являться уголовным преступлением.
2017-07-11 11:30:00
При сдаче экзаменов в ГАИ будут учитывать скорость выполнения заданий.