мы в контакте

 
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Обзор предложений I-го Конгресса автошкол России

2015-12-23 17:45:00
ВЧЕРА ПРОШЕЛ ПЕРВЫЙ КОНГРЕСС АВТОШКОЛ РОССИИ. ОРГАНИЗАТОРАМИ МЕРОПРИЯТИЯ ВЫСТПУЛИ СОЮЗ АВТОШКОЛ И НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПОДГОТОВКИ ВОДИТЕЛЕЙ.

В очередной раз прозвучало предложение сделать выдачу водительских удостоверений в два этапа. По мнению руководителя экспертной группы комиссии по безопасности Мосгордумы Евгения Скворцова, на дорогах страны ежегодно молодые водители совершают до 13 тысяч аварий, в которых погибает почти 1,5 тысячи человек.

Между тем для молодых водителей со стажем до двух лет действует только одно ограничение: наличие на заднем стекле знака "молодой водитель" - восклицательный знак в желтом квадрате.

Ученый секретарь Научно-методического центра подготовки водителей Галина Быкова, опираясь на зарубежный опыт, предложила ужесточить всю систему допуска к вождению. Так, например, обучение в автошколах, по ее мнению, должно проходить в два-три этапа. По окончании первого этапа нужно выдавать лишь временное удостоверение на два года.

С таким удостоверением водитель не должен: развивать скорость более 70 км в час, перевозить пассажиров и управлять автомобилем в темное время суток. Еще, по мнению госпожи Быковой, желательно, чтобы рядом всегда находился более опытный водитель.

Звучали также предложения и вовсе ограничить возраст начинающих водителей. Так, по словам Галины Быковой, в Германии постоянно действующие права можно получить в 21 год, а в Австралии – в 23 года. Это, как полагают ученые, соответствует возрасту, когда завершается формирование лобной доли головного мозга, отвечающей за те навыки, которые необходимы за рулем.

В ближашее время, организационный комитет I Конгресса автошкол России, совместо с участниками мероприятия подготовит резолюцию, которая будет направлена в Министерство образования и науки РФ и в ГИБДД России. 

Новости

2017-09-25 21:05:14
Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения с 1 июля 2015 года будет являться уголовным преступлением.
2017-07-11 11:30:00
При сдаче экзаменов в ГАИ будут учитывать скорость выполнения заданий.